Обязательные документы для получения гражданства Румынии

Для возможности зарегистрировать прошение о восстановлении гражданства Румынии, необходимо подготовить весь набор свидетельств и справок, согласно требованиям Министерства Юстиции Румынии.

  1. Внутренний паспорт. В первую очередь вы должны предоставить электронную копию всех страниц документа, удостоверяющего вашу личность. На копии должны четко читаться ваши персональные данные, номер паспорта, место прописки.
  2. Заграничный паспорт. Не обязательно иметь биометрический паспорт. Это может быть документ старого образца. Достаточно предоставить цифровую копию первой\заглавной страницы для подтверждения наличия гражданства и возможности пересекать государственную границу.
  3. Свидетельство о рождении. Документ, удостоверяющий личность, содержащий информацию о вашем рождении: ФИО, дату, имена родителей. Данные должны совпадать с информацией, указанной на страницах внутреннего паспорта.
  4. Справка о несудимости. Входит в список обязательных документов и подтверждает отсутствие судимости гражданина и его незапятнанную репутацию. Без этой справки не начнется рассмотрение дела о выдаче гражданства. На первом этапе нет необходимости отправлять подлинники. Достаточно отправить нашим юристам отсканированную копию на электронный адрес. Подлинники нужно будет представить в Бухаресте, при подаче заявления на рассмотрение дела о получении гражданства. Вы лично должны привезти их в минюст Румынии.

Но это не все документы, которые входят в список обязательных требований. Отдельным списком идет набор справок, указывающих на ваше происхождение и подтверждающих возможность получения румынского гражданства:

  1. Свидетельство о рождении отца и матери
  2. Свидетельство о браке\разводе\смерти родителей
  3. Свидетельство о рождении бабушек и дедушек
  4. Свидетельство о браке\разводе\смерти бабушек и дедушек

Согласно требованиям «Закона о Гражданстве», необходимо предоставить полную информацию о родословной, чтобы отследить кровное родство и подтвердить право на получение паспорта Румынии.

Не стоит пугаться количества необходимых документов. Как правило, наши юристы собирают весь пакет справок и свидетельств в течение 1-2 недель.